Skip to main content
Новости

Как повысить иммунитет?

By 12.04.2020No Comments

 

Иммунную систему человека формируют несколько органов:

  1. Миндалины и аденоиды;
  2. Вилочковая железа – тимус;
  3. Лимфатические узлы;
  4. Селезенка;
  5. Аппендикс;
  6. Пластинки Пейе в кишечнике;
  7. Костный мозг.

Во всех этих органах накапливаются защитные клетки – лимфоциты, или белые кровяные тельца.  Как только в организме появляется какая-либо инфекция или проникают болезнетворные бактерии, вирусы и т.п., лимфоциты начинают вырабатывать антитела. Они и являются оружием для нашего иммунитета.

Если иммунитет человека крепкий, то организм справляется с негативным внешним воздействием, и человек не заболевает. Интересный факт, что у лимфоцитов есть «иммунная память». Это значит, что если «знакомый» микроб вновь нападет на организм, то его встретят большим количеством антител и человек не заболеет повторно. По такому принципу работают все прививки. На страже нашего здоровья служат и макрофаги, которые находятся в клетках внутренних органов.

Главными «врагами» нашей иммунной системы являются:

— Простудные и инфекционные заболевания.

— Нехватка витаминов, которая проявляется сезонно.

— Стрессы. Доказано сильное эмоциональное и психическое напряжение повышает выработку гормона ацетилхолина, который называют «гормоном слабости» – он делает нашу иммунную систему более уязвимой к болезням.

— Нехватка жиров, углеводов, белков, которая вызывается диетами и неправильным питанием.

— Злоупотребление алкоголем и сигаретами.

— Неправильное употребление антибиотиков.

Как можно укрепить свой иммунитет?

  1. Чаще пейте томатный сок и ешьте яблоки. В этих продуктах содержатся витамины А и Е – лучшие защитники клеток тимуса (вилочковая железа). Чем больше их в организме, тем эффективнее он способен бороться с вредными микробами и вирусами. Селезенку тоже необходимо укреплять полезными веществами. Потому что она производит защитные тела. Больше употребляйте для этого в пищу шпинат, ягоды, шиповник, оливковое масло – ВОЗ рекомендует съедать 2 столовые ложки оливкового масла натощак.
  2. Больше ешьте цитрусовые и яблоки, то есть все продукты богатые витамином С и железом.
  3. Огромную роль в укреплении иммунитета может сыграть цинк (большая его концентрация находится в зерне) и селен (зерновой хлеб, говядина, индейка, чеснок, телятина).
  4. Для поддержания иммунитета и очищения дыхательных путей используйте эфирные масла. Некоторые виды масел обладают антибактериальным и противовирусным действием.
  5. Занимайтесь физическими упражнениями или ходите пешком не менее 20-30 минут – за это время ваша сердечно-сосудистая система активизируется вместе с иммунитетом.

Источник: www.kp.uz