Skip to main content
Новости

Узбекские спортсмены по тхэквондо принимают участие в Олимпийских играх.

By 24.02.2020No Comments

Менее чем за 5 месяцев до начала летних Олимпийских игр в Токио. Как известно, право на участие в самом престижном четырехлетнем конкурсе получил узбекский таэквондист Никита Рафалович. Сегодня мы вспомним, какие защитники тхэквондо защищали честь нашей страны на предыдущих Олимпийских играх.

АФИНА 2004
Впервые узбекские спортсмены по тхэквондо приняли участие в Олимпийских играх 2004 года в Афинах. Ирина Кайдашова уступила в четвертьфинале в весовой категории -57кг, а Наталья Микрюкова в + 67кг в четвертьфинале.

ПЕКИН 2008
Три китайских спортсмена приняли участие в Олимпийских играх в Китае. Евгения Каримова в весовой категории +67 кг остановилась в четвертьфинале, а в весовой категории 68 кг наш соотечественник Дмитрий Ким вышел в четвертьфинал. Акмал Эргашев из Узбекистана в весовой категории до 80 кг уступил своему нигерийскому сопернику в бронзовой медали.

Лондон 2012
Три бойца таэквондо также защищали честь нашей страны в Великобритании. Дмитрий Ким в весовой категории до 68 кг и Акмаль Эргашев в весовой категории до 80 кг в четвертьфинале. В весовой категории + 67 кг Наталья Маматова уступила корейской спортсменке в переходе, чтобы завоевать бронзовую медаль.

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО 2016
В олимпиаде в Бразилии сборная Узбекистана по таэквондо также участвовала с тремя спортсменами. -80кг Никита Рафалович в четвертьфинале и Нигора Турсункулова в весовой категории -67кг остановились в четвертьфинале. Дмитрий Шокин в категории + 80 кг проиграл в полуфинале. Он проиграл корейскому тхэквондо в битве за бронзовую медаль.

Окончательная лицензия на Олимпиаду в Токио состоится 10-11 апреля. Еще три спортсмена будут бороться за олимпийские лицензии.