Skip to main content
Новости

Участники юношеской олимпиады вернулись в Узбекистан

By 24.02.2020No Comments

Как известно, 6-18 октября в Буэнос-Айресе (Аргентина) состоялись III Летние юношеские Олимпийские игры.
Эта «маленькая Олимпиада» более успешна для молодых узбекских спортсменов, чем когда-либо прежде. По итогам игр наши соотечественники завоевали в общей сложности 16 медалей. Пять из них золотые, 4 серебряные и 7 бронзовые. Мы занимаем 13-е место из 206 стран по качеству медалей.
Сегодня вечером наши спортсмены, участвующие в этом соревновании, вернулись в нашу страну. Их встретили в Ташкентском международном аэропорту. На церемонии присутствовали советник президента Абдуджаббор Абдувохидов, президент Национального олимпийского комитета Умид Ахмаджонов, министр физкультуры и спорта Дилмурод Набиев, родственники спортсменов, болельщики и СМИ.

Выступая на мероприятии, советник президента Абдужаббор Абдувохидов поздравил юных спортсменов, успешно участвовавших в соревнованиях. Он отметил, что внимание, уделяемое в нашей стране спорту, дает свои результаты. Он поблагодарил спортсменов и тренеров за их достижения.

Затем серебряные призеры аргентинской олимпиады Кумуш Файзуллаева и Умид Джалолов поблагодарили Президента за созданные условия и возможности. Они обещали достойно принять участие в следующих важных соревнованиях. Родители наших спортсменов также выразили свои искренние пожелания.

Стоит отметить, что Узбекистан побил собственный рекорд в этих играх. Для сравнения, наши спортсмены выиграли 10 медалей на Олимпиаде в Нанкине среди юниоров четыре года назад. В нынешнем турнире наши соотечественники завоевали 16 медалей и показали лучший результат для страны.

Национальный олимпийский комитет поздравляет всех наших спортсменов, их тренеров и спортивную федерацию с этим успехом и желает им продолжить это триумфальное шествие на престижных соревнованиях.