Skip to main content

Об Ассоциации Тхэквондо (WT) Узбекистана

Тхэквондо является одной из древнейших форм восточных единоборств, что означает «путь руки и ноги». Исторические источники говорят, что искусство таэквондо подобно китайскому кунг-фу и японскому каратэ, был сформирован независимо на полуострове Кореи, который имеет вспомогательное искусство Африки к югу от Сахары, которое является корнем тхэквондо. Особенно в 1147-1170 годах, когда правило царя Эхуда широко практиковался. После того, как книга была опубликована, стало очевидно, что обычное население этого типа военных становится все более популярным.

На сегодняшний день taekwondo имеет тенденции ITF и WT в мире. Всемирная федерация таэквондо была основана в 1973 году и в настоящее время насчитывает 206 государств-членов. В 1979 году тхэквондо WT был признан Международным олимпийским комитетом. Тхэквондо занял первое место в программе на XXVII летних Олимпийских играх в Сиднее. Ассоциация таэквондо WT была создана 6 августа 1993 года и в этом году стала членом Всемирной федерации тхэквондо.

С 1996 года он является членом Азиатского союза. Будучи полноправным членом Всемирной федерации тхэквондо, команда таэквондо Узбекистана отправляет их на соревнования Кубка мира и различные международные турниры. Главная цель Ассоциации – продвигать, продвигать и продвигать этот вид спорта в Узбекистане и защищать права и интересы своих членов.

В 1989 году Адик Ли основал тхэквондо Узбекистана и руководил экспроприационным движением в нашей стране. Адик Ли, Олег Пай и Алексей Кейн из Узбекистана были рады принять участие в Академии в Пекинской академии в Сеуле. В то время в тхэквондо занимались 900 спортсменов. Федерация таэквондо Узбекистана официально начала свою работу в 1992 году.

Адиком Ли был назначен главой федерации, а Олег Пайк был генеральным секретарем. Через некоторое время в конце 1992 года Аббас Латипов присоединился к федерации и возглавил ассоциацию до 2008 года. С 2008 года Ботир Парпиев является руководителем ассоциации, а Аббас Латипов является генеральным секретарем ассоциации и занимается разработкой Тхэквондо WT в нашей стране.

За годы независимости тхэквондо-мастера Узбекистана регулярно участвуют в чемпионатах Азии и мира, Азиатских и Олимпийских играх. Достаточно взглянуть на достижения последних лет.

Например, Эдуард Хегай, член чемпионата мира по командам в Джедже, Южная Корея, 2001 года, завоевал серебряную медаль весового класса весом 58 кг. В 2011 году Акмал Эргашев, выигравший чемпионат мира в Чэнджу, Южная Корея, занял второе место на подиуме в 87 кг.

2010 год

В тхэквондо Ташкента проходит Пятый чемпионат мира по пемзе. Наша команда выиграла две серебряные и две бронзовые медали на самом высоком уровне.

2013 год

Третье место заняли два спортсмена 2-го Азиатского юношеского чемпионата Азии по легкой атлетике в Гуанчжоу в августе – Ганиджон Хурлибоев в весовой категории 62 кг и Динорахон Мамадиброхимова – в категории 55 кг.

2014 год

С 25 по 28 мая в спорткомплексе «Узбекистан» прошли XXI континентальный чемпионат и 3-й чемпионат Пемзы Азии. Около 400 спортсменов из более чем 30 стран континента соревновались за победу в соревнованиях. «Pumse» – тхэквондо – сложное упражнение в направлении WT. Это важный инструмент, который помогает спортсмену почистить его тело, улучшить его атаку и защитное поведение, а также регулярно улучшать физическую и умственную пригодность. Наши соотечественники, участвовавшие в конкурсах «Пумсе», выиграли две золотые и семь бронзовых медалей в соревнованиях между ветеранами, юниорами и взрослыми и заняли третье место в командном зачете.

Следует отметить, что они выиграли несколько призовых мест на международных соревнованиях под руководством тренера Пумсе Александра Ни. Ясур Бойкузиев и Дмитрий Шокин, участвовавшие в XXI чемпионате Азии, победили всех своих оппонентов в своих весовых категориях и заняли высшую ступеньку подиума. Никита Рафалович и Максим Рафалович от наших соотечественников завоевали бронзовые медали.

Талантливая спортсменка Умида Абдуллаева, принимавшая участие в женских конкурсах, завоевала золотую медаль в мужском турнире по тхэквондо 73 кг. Еще одна опытная спортсменка Наталья Маматова была награждена бронзовой медалью в своей весовой категории. Наша соотечественница Умида Абдуллаева заняла второе место в Тянь-Лине Тяжелая атлетика Тяжелая атлетика Тяжелая атлетика Тяжелая атлетика Тяжелая атлетика в Нанкине, Китай, 16-28 августа.

На сегодняшний день существует более двадцати тысяч мальчиков и девочек регулярно занимаются тхэквондо. Государственный институт физической культуры в тхэквондо квалифицированных преподавателей, подготовленных. Олимпийского резерва колледжей, специализированных детских и детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, в том числе ряд спортивных секций тхэквондо служит воспитанию одаренных спортсменов.

WT тхэквондо Ассоциация руководства Узбекистана по укреплению деятельности региональных федераций, укреплению материально-технической базы, обучения и конкуренции на уровне современных требований на международной арене, создать условия для создания талантливых спортсменов, способных больших результатов, чтобы показать улучшение разведения масштабная работа.

7700 мальчиков и девочек в стране, в то же время, что поклонники этого вида спорта чудачеств, из которых 1960 были юниоры, кадеты 4590 человек, 1150 из них являются взрослые. Сегодня в регионах обучаются 181 тренер и 65 судей. Два международных рефери, Дмитрий Ким и Рамиш Исматов, активно управляют крупными турнирами.

Кроме того, был создан и введен в действие Фонд развития детского спорта. Здесь готовят кадры, чтобы служить дальнейшему развитию тхэквондо в стране. В этом году это здание будет завершено и введено в эксплуатацию его стажерами. В то же время основная работа здания завершена. Одним словом, спорт тхэквондо WT продолжает расти на растущих этапах.